L'Amour parmi les papillons. Eventail plié,... - Lot 65 - Rossini

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'Amour parmi les papillons. Eventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux appliquée sur tulle, incrustée de trois cartels de soie peints à la gouache : les deux extrêmes sont peints de roses et le centre représente un enfant divin, entouré de papillons, assis sur un ilot. Signé à droite : I. Moussu. Monture à brins jointifs en nacre repercée et gravée. Vers 1880. Dimensions : 11" - 29,5cm.
Mes ordres d'achat