La danse dans la clairière. Eventail, la... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
La danse dans la clairière. Eventail, la feuille en cabretille doublée papier, peinte à la gouache d'un couple de berger dansant dans une clairière au son d'une vielle joué par un troisième personnage. Revers : fermière près d'une tourelle. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et dorée. Dans un écrin en bois recouvert de papier cuir. Vers 1840. (Accident & restauration).
Mes ordres d'achat