L'offrande des fleurs et l'oiseau à la cage... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
L'offrande des fleurs et l'oiseau à la cage ouverte. Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Neuf personnages sont rassemblés pour une partie de campagne. La maîtresse de maison reçoit l'hommage d'un panier de fleurs, à droite une cage ouverte contient toujours son oiseau. Revers : fleurettes. Monture chinoise en ivoire (Elephas Maximus) finement repercé, les panaches sculptés. La feuille agrandie pour pouvoir se marier à la monture. Vers 1775. Dimensions : 10" - 27 cm. (Léger accident à la monture).
Mes ordres d'achat