La mère attentive Eventail, la feuille... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
120 - 150 EUR
La mère attentive Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un sujet chinois. Au centre, un cartel représente une chinoise surveillant son fils qui se promène dans une charrette tiré par un cervidé. Revers : branchage fleuri. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, repercé et gravé. Vers 1760. Dans une boîte de l'époque façon galuchat. Dimensions : 10" - 27 cm. (Restauration)
Mes ordres d'achat