Commode tombeau en placage de palissandre... - Lot 286 - Rossini

Lot 286
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Commode tombeau en placage de palissandre reposant sur quatre pieds cambrés et ouvrant par trois tiroirs. Décor d'une résille marquetée. Entrées de serrures, mains pendantes et culots en bronze doré à motif de rinceaux, fruits et fleurettes au naturel ; les montants soulignés de rinceaux terminés par des bustes de femmes sur des coquilles. Dessus de marbre blanc veiné (fracturé et recollé). Travail d'Antoine BASTET (1864-1935), ébéniste et fabricant de meuble, maison fondée en 1845 à Lyon. Sept estampilles sur le bâti. Deux serrures estampillées. Manque la serrure centrale. H. : 91 - L. : 87 - P. : 43 cm.
Mes ordres d'achat