CHINE - XIXe siècle Verseuse en néphrite... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 900EUR
CHINE - XIXe siècle Verseuse en néphrite céladon à décor ciselé sur une face de caractère "shou" (longévité) et sur l'autre de "si" (bonheur) entourés de fleurs dans leur feuillage. Le bec verseur orné d'une tête de dragon, le couvercle de grues aux ailes déployées. (Petits éclats). H. 21 cm.
Mes ordres d'achat