MAJORELLE FRERES & CIE Table gigogne, c.... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
MAJORELLE FRERES & CIE Table gigogne, c. 1925, en placage de palissandre à corps en U retourné et entretoise basse pleine. Piètement latéral plein évidé en son centre. Plateau de la table supérieure ornementé d'une marqueterie de nacre. Signature à la coquille sur chaque pièce. Haut. 47 cm - long. 58 cm - prof. 34,5 cm Bibliographie : Majorelle un art de vivre moderne, Editions Nicolas Chaudun et Ville de Nancy, Paris-Nancy, 2009, modèle similaire référencé et reproduit p. 86.
Mes ordres d'achat