Icône de la Vierge Gerbovetskaya. Tempera... - Lot 86 - Rossini

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Icône de la Vierge Gerbovetskaya. Tempera sur bois, sous belle oclade en vermeil avec plaque d’inscription en émaux cloisonnés. Conservée sous verre, dans son coffret d’origine en bois noirci. Frontispice sur la partie supérieure en vermeil orné d’une colombe représentant le Saint- Esprit. Icône de la Vierge Gerbovetskaya vénérée comme la Sainte Patronne de la Moldavie. Poinçon- titre : 84, Moscou 1908-1917. Poinçon d’orfèvre : «?.?. », non identifié. Icône : H. 13,5 cm - L. 11,3 cm Coffret : H. 33 cm - L 19,5 cm
Mes ordres d'achat