Ecole anglaise du XIXe siècle, entourage... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Ecole anglaise du XIXe siècle, entourage d'Anne Mee Foldsone (1770-1851) Portrait de Lady Sophia Bligh née Stuart (1785-1809) Au revers identification ancienne manuscrite : « Sophia Bligh/ née Stuart / daughter of John / 7th Earl of Galloway / married 1806 Hon. W Bligh / Son of Earl of Darley / Painted in 1808 » Miniature sur ivoire, rect. 8 x 7 cm Cadre en bronze doré moulé et laiton, rect. H. totale 14,2 cm x 11,2 cm. Poids brut : 290 gr. Lady Georgiana Charlotte Sophia Stewart naquit le 1 février 1785, l'un des 16 enfants de John Stewart, 7ème Earl of Galloway, pair d'Ecosse à la chambre des Lords, puis Lord of the Bedchamber du roi George III, et d'Anne née Dashwood. Elle se maria en 1806 avec William Bligh, 3e Earl of Darnley, parlementaire britannique dont elle eut deux enfants. (Petits fendillements en bas, poussières et morceau de baudruche sous le verre, restauration ancienne; l'œuvre n'a pas été ouverte pour inspection). Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard
Mes ordres d'achat