CHASTELLUX (marquis de). Voyages dans l’Amérique... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
CHASTELLUX (marquis de). Voyages dans l’Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Chadenat, n°3167. — Sabin, n°12227. — Monaghan, n°405. Première édition complète, ornée de 2 cartes et de 3 planches dépliantes. Le texte du premier tome avait d’abord été imprimé à une vingtaine d’exemplaires seulement à bord de l’escadre française au large de Newport. Le marquis de Chastellux servit comme officier dans l’armée de Rochambeau durant la Guerre de l’Indépendance des États-Unis. Son récit contient une quantité de faits presque ignorés sur cette guerre. Petite fente sans manque au pli d’une carte, légère mouillure à l’angle de l’autre carte. Quelques légères rousseurs. Reliure restaurée, papier recouvrant les plats anciennement renouvelé.
Mes ordres d'achat