CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire de l’Isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, François Didot, 1730-1731. 2 volumes in-4, veau brun granité, roulette dorée, cadre de veau fauve serti de roulettes à froid, fleuron aux angles, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1279. — Sabin, n°12127. Édition originale, ornée de 3 jolies vignettes en tête gravées sur cuivre par Baquoy et Mathey d’après Humblot, et de 18 cartes et plans, certains dépliants. EXCELLENTE HISTOIRE DE SAINT-DOMINGUE, L’UNE DES MEILLEURES POUR LA CONNAISSANCE DE CETTE ILE, rédigée par le père Charlevoix d’après les manuscrits du jésuite Jean-Baptiste Lepers, les mémoires d’autres missionnaires et des documents officiels conservés dans les archives de la Marine. L’ouvrage offre une quantité de renseignements sur l’exploration de l’île et l’établissement de la colonie espagnole, les moeurs des indigènes libres et les esclaves, la flibuste, les révoltes, etc. Cachet des Jésuites du collège de Tullabeg en Irlande sur les titres. EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DE L’EPOQUE, PEUT-ETRE IRLANDAISE. Il est bien complet du feuillet cartonné chiffré 19*-20* au tome I. Des rousseurs claires, mouillure marginale à quelques feuillets. Angle supérieur du cahier Ggg froissé au tome I. Restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat