TENON (Jacques-René). Mémoires sur les hôpitaux... - Lot 15 - Rossini

Lot 15
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
TENON (Jacques-René). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Paris, De l’Imprimerie de Ph.-D. Pierres, Et se trouvent chez Royez, 1788. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, grandes armoiries au centre, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Blake, p. 447. — Garrison-Morton, n°1600. — Norman, n°2061. Édition originale, ornée de 15 planches dépliantes et de 2 tableaux dépliants. Importante étude scientifique et technique consacrée aux hôpitaux de Paris. TRES BEL EXEMPLAIRE, EN GRAND PAPIER, AUX GRANDES ARMES DE MARIE I (1734-1816), REINE DU PORTUGAL ET DES ALGARVES dès 1777, dans une élégante reliure en maroquin dont on remarquera la richesse du décor du dos. Déchirure sans manque au grand plan d’un Hôpital de malades et de femmes enceintes. Légères rousseurs. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat