SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI roi de... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI roi de France et de Navarre, à Rheims [sic], le 11 Juin 1775 ; Précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu’à Louis XV ; et suivi d’un Journal historique de ce qui s’est passé à cette auguste Cérémonie. Paris, Vente, Patas, 1775. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, grande fleur de lis dorée aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre citron, fleurs de lis répétées dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. Très beau livre de fêtes, l’un des derniers publiés sous l’Ancien Régime, illustré d’un titre gravé avec encadrement ornementé, d’un frontispice en tête de la partie sur le Sacre de Louis XVI, d’un grand plan dépliant de la ville de Reims, avec, en médaillon, les portraits de Clovis et de Louis XVI, et le baptême de Clovis et le sacre de Louis XVI, de 10 planches à double page dans des encadrements ornementés et armoriés, dont 9 représentant les différentes phases de la cérémonie et une d’armoiries, de 39 jolies figures de costumes illustrant les Différents habillemens pour le sacre de Louis XVI, de 13 vignettes en tête et d’une vignette dans le texte montrant la médaille du sacre (p. 50 de la dernière partie). BEL ET PRECIEUX EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, EN MAROQUIN AUX GRANDES ARMES ROYALES, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DE TALLEYRAND AU CHATEAU DE VALENÇAY (ex-libris armorié et cachet humide). La reliure, de qualité, peut être attribuée au relieur Pierre Vente, lequel co-édita l’ouvrage avec le graveur Patas. De la bibliothèque Ernest G. Mocatta. Quelques feuillets légèrement roussis, légère mouillure marginale au titre gravé.
Mes ordres d'achat