LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis). Collection... - Lot 7 - Rossini

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis). Collection d’observations sur les maladies et constitutions épidémiques. Rouen, De l’Imprimerie privilégiée ; Et se trouve à Paris, Didot le jeune, Méquignon, 1778. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frère, t. II, p. 212. — Blake, p. 265. Édition originale de cette importante monographie épidémiologique. Louis Lépecq de La Clôture (1736-1804), médecin normand, sillonna durant plusieurs années la Normandie pour recueillir les observations nécessaires à la rédaction de son traité. Aucune région de France n’a été l’objet d’une perquisition sanitaire aussi profonde sous l’angle de l’épidémiologie. Il convient en particulier de signaler dans ce cadre la topographie médicale de la ville de Rouen et celle du pays de Caen (cf. Elaut, « Lépecq de la Clôture et la topographie médicale de la Normandie vers le milieu du dix-huitième siècle », in Annales de Normandie, 1960, pp. 241-248). L’ouvrage se divise en quatre parties. La première, qui occupe le premier volume, contient une description générale de la Normandie, des considérations sur son climat, ses habitants, leurs moeurs et habitudes, et les maladies les plus ordinaires qui touchent cette province. La seconde partie comprend des observations météorologiques recueillies à Caen et à Rouen durant quinze années consécutives. La troisième, les grandes constitutions de maladies populaires à Caen de 1763 à 1768 ; la dernière expose les maladies régnantes dans le climat de Rouen de 1768 à 1777, la description des diverses épidémies qui se sont manifestées en Haute-Normandie. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES D’ARMAND-THOMAS HUE, MARQUIS DE MIROMESNIL (1723-1796), conseiller, maître des requêtes puis premier président du Parlement de Rouen, nommé ga
Mes ordres d'achat