Partie centrale d'un triptyque en buis sculpté... - Lot 94 - Rossini

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 236 060EUR
Partie centrale d'un triptyque en buis sculpté en fort-relief représentant l'Adoration des mages. Niche de forme cintrée avec scène animée de nombreux personnages : en bas à gauche, la Vierge, l'Enfant emmailloté dans ses bras, est abritée dans une étable au toit délabré, un Mage agenouillé près d'elle ; sur la droite, les deux autres Mages entourés de leurs serviteurs dont l'un s'apprête à ouvrir un coffre ; au-dessus, des cavaliers, des bergers et des spectateurs se tiennent sur des rochers escarpés ; cadre architecturé avec baies à remplages et voûtes à nervures. Soubassement supporté par trois lions avec inscription reprenant le nom des trois Mages : IASPER BALTASAR MELCIOR. Pays-Bas du nord, Adam Dircksz et son atelier, vers 1500/1530 Hauteur totale : 14,7 cm - Largeur : 10,7 cm (quelques manques et accidents) Un petit retable très comparable se trouve dans la collection Thomson conservée à l'Art Gallery of Ontario à Toronto (inv. N° AGOID 34208). Ce petit autel, bel objet de minutie et de finesse, présente d'infimes variantes ; il a conservé, quant à lui, ses deux volets, le volet gauche figurant l'Annonciation, l'Arrivée à Bethléem et la Nativité, le volet droit, la Circoncision, la Fuite en Egypte et le Christ devant les docteurs. Ces œuvres destinées à la dévotion privée sont des prouesses de l'art de la miniature et dévoilent un monde minuscule d'une grande richesse. Le cortège des Mages comporte ainsi une multitude de personnages et de cavaliers qui voisinent avec un berger et son troupeau ; le tout dans un décor encore gothique avec remplages ce qui place cette production dans l'art gothique tardif. La récente exposition Small Wonders , qui s'est tenue à Toronto, New York et Amsterdam, a permis de rassembler un ensemble de boules de chapelet et de petits retables ; elle a été l'occasion d'approfondir leees recherches sur notamment les ateliers qui produisaient ces objets, situés dans les Pays-Bas du nord et du sud. Ouvrage consul
Mes ordres d'achat