SAVARY. Lettres sur l'Égypte, Où l'on offre... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
SAVARY. Lettres sur l'Égypte, Où l'on offre le parallèle des mœurs anciennes & modernes de ces habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement du pays, & la descente de St. Louis à Damiette, tirée de Joinville & des Auteurs Arabes. Paris, Et se trouve chez Em. Flon à Bruxelles, 1786. 3 tomes en un volume in-8, basane racinée de l'époque. Édition originale, ornée de 4 cartes et planches dépliantes. L’auteur séjourna à Alexandrie, à Rosette et au Caire de 1776 à 1778. Il est considéré comme l’un des pionniers de l’égyptologie. AGREABLE EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE, le dos décoré à la grotesque.