MARCELLUS (vicomte de). Souvenirs de l'Orient.... - Lot 59 - Rossini

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
MARCELLUS (vicomte de). Souvenirs de l'Orient. Paris, Debécourt, 1839. 2 tomes en un volume in-8, bradel vélin ivoire, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve (Reliure vers 1900). Édition originale, ornée de 2 planches gravées (Vénus de Milo et portrait de Pierre Gary, garde du corps de Mehemet Ali) et d’une carte dépliante. Cachet des Jésuites sur le titre. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ELEGANTE RELIURE.