DENON (Vivant). Voyage dans la basse et haute... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DENON (Vivant). Voyage dans la basse et haute Égypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, Gaugain et Cie, Chaillou, 1829. 2 volumes in-8 et un atlas grand in-folio, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné, couverture, non rogné (Lavaux). Seconde édition, tirée à 150 exemplaires numérotés. L'atlas renferme un portrait de l'auteur lithographié par Garnier, tiré sur chine collé, et 143 planches sur chine collé numérotées 1-141, 20 bis et 54 bis. On y a ajouté 35 planches non numérotées.