CORONELLI. Mémoires, historiques & géographiques... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 621EUR
CORONELLI. Mémoires, historiques & géographiques du Royaume de la Morée, Negrepont, & des Places Maritimes, jusqu'à Thessalonique. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-12, veau granité de l'époque. Première édition française, illustrée de 42 jolies planches gravées sur cuivre à double page représentant des vues de villes, des sites et des monuments. L’UNE DES MEILLEURES DESCRIPTIONS ANCIENNES DE LA MOREE. Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre. Coiffes abimées.