CHOISEUL-GOUFFIER (comte de). Voyage pittoresque... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHOISEUL-GOUFFIER (comte de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1822. 3 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, plats de papier maroquiné rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES JAMAIS PUBLIES SUR LA GRECE. Très belle illustration comprenant un portrait de l'auteur, 285 figures réparties sur 168 planches hors texte, plusieurs vignettes, fleurons et culs-de-lampe par Choffard, Huet, Monnet, Moreau le jeune et Saint-Aubin et 2 grandes cartes gravées en taille-douce. Tome III : deux feuillets roussis, auréole sombre en haut du dos.