BELON (Pierre). Les Observations de plusieurs... - Lot 29 - Rossini

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 118EUR
BELON (Pierre). Les Observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvees en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges. Paris, Hierosme de Marnef & veufve Guillaume Cavellat, 1588. In-4, basane marbrée du XVIIIe siècle. Portrait de Belon à l’âge de 36 ans, gravé sur bois et placé au verso du dernier feuillet liminaire, nombreuses gravures dans le texte (animaux, végétaux, vues et plans de villes), et une carte dépliante du Mont Sinaï. Déchirure restaurée et petite fente à la pliure centrale de la carte. Manque la carte du Mont Athos. Restauration aux dos et coiffes, un mors fendu.