[BABIN (Jacques-Paul)]. Relation de l'état... - Lot 19 - Rossini

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 683EUR
[BABIN (Jacques-Paul)]. Relation de l'état présent de la ville d'Athènes, ancienne capitale de la Grèce, bâtie depuis 3400 ans. Avec un abbrégé de son Histoire & de ses Antiquités. Lyon, Louis Pascal, 1674. Petit in-12, chagrin noisette, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, non rogné (Lavaux). ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, de l’un des livres les plus complets sur la Grèce au XVIIe siècle. Préfacée par Jacques Spon, elle est ornée d’une planche dépliante gravée sur cuivre montrant une vue d’Athènes.