ROSLIN Alexandre (Ecole de) 1718 - 1793 Portrait... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ROSLIN Alexandre (Ecole de) 1718 - 1793 Portrait de femme aimée (ou de favorite) Elle arbore un collier de perles sur sa poitrine, une rose placée près de sa gorge découverte ; sa tête s'incline sur son bras droit, une étoile se voit au - dessus de sa coiffe. Huile sur toile (Rentoilage ; petite restauration sur le front) H. 45,5 - L. 37,5 cm Cadre en bois et stuc doré de la première moitié du XIXe siècle à motif de dauphins et de palmettes, portant une inscription en lettres capitales : COMTESSE DU BARRY (NATOIRE) La pose légèrement alanguie évoque celle adoptée par Pierre Mignard (1612 - 1695) pour son portrait de la comtesse de Ludres (1647 - 1726) maitresse un temps de Louis XIV. Elle retient autour de son bras droit une couronne de roses, glissant sur son sein découvert, comme celle que présente la comtesse du Barry (1743 - 1793) dans son célèbre portrait (1770) par François - Hubert Drouais, puis de nouveau (1782) dans celui de Elisabeth Vigée - Le Brun (1755 - 1842). L'étoile bleutée au - dessus de la tête s'inspire du portrait dit « en Point du jour » de la duchesse de Châteauroux, favorite de Louis XV, par Jean - Marc Nattier (Musée Cognac - Jay)
Mes ordres d'achat