MEULEN Adam Franz van der (Atelier de) Bruxelles... - Lot 26 - Rossini

Lot 26
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 828EUR
MEULEN Adam Franz van der (Atelier de) Bruxelles 1632 - Paris 1690 La défaite de l'armée espagnole près du Canal de Bruges, le 31 août 1667. Huile sur toile (quelques restaurations dans la partie inférieure) H. 67 - L. 83,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes. Reprise, de dimensions voisines, agrandie, de la composition de l'ancienne collection de Louis XIV (50 x 80 cm) conservée au musée du Louvre. Le dessin préparatoire appartient au cabinet des dessins, et la tapisserie en haute lisse de la manufacture des Gobelins (1670 - 1675) au Mobilier national (Cf. Catalogue de l'exposition A la gloire du Roi, Van der Meulen peintre des conquêtes de Louis XIV, 27D, 28, 29 D et 30L, pp.132 - 137 - Musée des Beaux - Arts de Dijon 1998).
Mes ordres d'achat