Jean COCTEAU (1889-1963). 9 L.A.S., 1946-1959,... - Lot 12 - Rossini

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963). 9 L.A.S., 1946-1959, à Jacques Jaujard, directeur des Arts et Lettres ; 12 pages in-8 ou in-4, une enveloppe. … 1946-1947 : il s'excuse de ses absences. 6 mars 1949 : à propos d'une tapisserie « commandée par Roy et Fontaine. […] Ils devraient la mettre en route après celle de Matisse » ; il demande de protéger le carton, très fragile, et a refusé des photos pour l'Amérique, « mais j'ai accepté les photographes si les épreuves restaient dans le coffre-fort »... 14 septembre 1949 : il demande pour son film Orphée l'autorisation de tourner « quelques jours (4 ou 5) dans les ruines des casernes de Saint-Cyr ». 5 avril 1957 : il décore la chapelle Saint-Pierre à Villefranche-sur-Mer : « Nous avons tous une si grande crainte que les pécheurs à qui j'offre mon travail ne sachent préserver et surveiller la chapelle qu'il est de toute urgence qu'on la classe »…13 juin 1957 : sur son ballet La Dame à la Licorne qu'Hirsch préfère garder pour les fêtes de Versailles en octobre…. 3 mai 1959 : sur le film qu'il va tourner (Le Testament d'Orphée) : « La seule garantie est mon nom […] C'est à cause de cet obstacle d'un film sannnns dialogues et sans “sujet” que j'aurai un besoin essentiel de votre appui et de celui de M. Malraux. Cette aide exige en quelque sorte un acte de foi »…
Mes ordres d'achat