Ernest RENAN (1823-1892)

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Ernest RENAN (1823-1892)
Manuscrit autographe signé, [1872] ; 2 pages in-8. Éloge de la nouvelle édition de la Philosophie scolastique de J.-B. Hauréau, pleine d'érudition et de découvertes. « M. Hauréau est au premier rang de ceux qui travaillent à tirer de l'oubli ces vieilles gloires de notre pauvre patrie. C'est en lui montrant ce qu'elle fut qu'on peut espérer la tirer de la médiocrité offi cielle où elle semble se complaire, et secouer sa torpeur »..
Mes ordres d'achat