Léonard FOUJITA (1886-1968)

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Léonard FOUJITA (1886-1968)
P.S. et L.A.S., Paris 1917-1940 ; 1 page obl. in-8 à en-tête Galerie des Indépendants, et 1 page in-4. Reçu de M. Chéron « la somme de soixante francs pour mon portrait » ; il signe : « Tsugouharu Foujita » puis en japonais. 24 avril 1940, remerciant Mme B. Jarrige de son mandat : « Je vais vous envoyer immédiatement les oeuvres et la revue et bien entendu je vais dater les dessins. J'espère que vous serai content de cela »... On joint 6 L.A.S. de peintres : Chapelain-Midy, Pierre Devaux, E.M. Dupuis (2), Paul Gachet (2) ; plus divers documents, dont des lettres de Merlin de Douai, James de Rothschild et Césrt Tinel
Mes ordres d'achat