WOUWERMANS Pieter (Attribué à) Haarlem... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
WOUWERMANS Pieter (Attribué à) Haarlem 1623 - 1682 Cavalier et jeune garçon regardant vers les hauteurs d'un arbre Huile sur panneau (Ancien vernis encrassé) Au revers un cachet de cire rouge de collection de forme ronde : Monogramme RK ( ?) surmonté d'une couronne tenue par deux angelots ; trace d'ancien cachet de cire de collection noire ; un ex-libris : Denis Du Péage surmonté d'armoiries couronnées aux lions. Une ancienne étiquette accidentée Wouwemans H. 43 - L. 32,5 cm Beau cadre du XIXe siècle en bois et stuc doré bi - chrome à motif de feuillages stylisés. Provenance présumée : Paul Denis du Péage (1874 - 1952), archiviste paléographe, auteur du Recueil de Généalogies Lilloises (1906 - 1909) (D'après l'ex-Libris portée au revers du panneau).
Mes ordres d'achat