Grand thangka sur textile, en polychromie... - Lot 278 - Rossini

Lot 278
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 287 100EUR
Grand thangka sur textile, en polychromie et rehauts or partiellement gaufrés, représentant un Lama important de la lignée des Gelugspa, assis en méditation sur un lotus, la main droite dans le geste de l'apaisement, la gauche tenant un bol qui contient le joyau Cintamani, deux lotus s'élevant de chaque côté vers les épaules, portant la cloche ghanta et le vajra. Il est entouré de nombreux lamas, bouddha et divinités tutélaires dont en partie basse, Jambhala blanc etMahakala. Le revers est orné à l'encre noire d'un stupa et de nombreuses inscriptions en sanskrit identifiant les divinités. (Quelques usures et taches). Tibet, XVIe-XVIIe siècle Dim. 100x77cm
Mes ordres d'achat