WOUWERMANS Pieter (Attribué à)

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cavalier et jeune garçon regardant vers les hauteurs d'un arbre Huile sur panneau (Ancien vernis encrassé) Au revers un cachet de cire rouge de collection de forme ronde: Monogramme RK (?) surmonté d'une couronne tenue par deux angelots; trace d'ancien cachet de cire de collection noire; un ex-libris: Denis Du Péage surmonté d'armoiries couronnées aux lions. Une ancienne étiquette accidentée Wouwemans H. 43 - L. 32,5 cm Beau cadre du XIXe siècle en bois et stuc doré bi - chrome à motif de feuillages stylisés. Provenance présumée: Paul Denis du Péage (1874 - 1952), archiviste paléographe, auteur du Recueil de Généalogies Lilloises (1906 - 1909) (D'après l'ex-Libris portée au revers du panneau).
Mes ordres d'achat