BLOMAERT Hendrick

Lot 34
Estimation :
9500 - 11000 EUR
BLOMAERT Hendrick
Portrait d'homme en buste aux yeux gris bleus dans un ovale feint. Huile sur panneau. Chêne. Trois planches verticales. Parquetage (Petites usures, trace d'accident à gauche et petits manques dans les fonds). Signé et daté en bas à droite Henr:A° Blomaert 1644. H. 76 - L. 49 cm Provenance: 1 - Vienne, Dorotheum, 19 septembre 1961, n° 12; 2 - Lucerne, Galerie Fischer, 6 - 8 novembre 1984, n° 1281; 3 - Milan, Finarte - Semenzato, 2 décembre 2004, n° 16.
Mes ordres d'achat