FRANCE 10 pièces or 20 francs au Coq "Liberté,... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
1800 - 2000 EUR
FRANCE 10 pièces or 20 francs au Coq "Liberté, égalité, fraternité" (1905) TTB à SUP Av/Profil droit de la Marianne coiffée du bonnet phrygien et d'une couronne de rameau de chêne à l'avers. Rv/Au revers, La devise française : Liberté, égalité, fraternité entoure un coq au buste fier, gonflé, marchant vers la gauche sur une ligne de sol agrémentée d'herbes et de fleurs. Graveur : Jules-Clément Chaplain
Mes ordres d'achat