République du Vénézuela, Souvenir de la révolution... - Lot 439 - Rossini

Lot 439
Estimation :
500 - 600 EUR
République du Vénézuela, Souvenir de la révolution française. Grand Médaillon oval 94x31mm à l'effigie de FRANCESCO DE MIRANDA à l'avers et aux armes de la République au revers, avec la légende " LOS ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA, à la Republica FRANCESCA .N.L CENTENARIO DE SU MAGNA REVOLUTION". Fond bruni et relief mât avec deux couleurs d'or. Encadrement ciselé représentant deux personnages féminins. Attache formant un noeud de rubans au sommet. (Accident à une partie du ruban du sommet sinon SUP.). Spectaculaire et très rare. Présentée dans un écrin moderne de la maison CARTIER.
Mes ordres d'achat