BARYE Antoine Louis, 1796-1875

Lot 16
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Lion dévorant un guib Bronze à patine brune nuancée (usures à la patine), fonte ancienne, sur la terrasse: BARYE et l'estampille BARYE 16 Lg. terrasse: 27,7 cm Prof. terrasse: 10,6 cm Ht.: 11,1 cm BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des scultpures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A43 p. 164. HISTORIQUE: Modèle vers 1835 et première édition vers 1838. Accompagné d'un certificat de l'Univers du Bronze
Mes ordres d'achat