MARTIN François

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
MARTIN François
1 - Portrait d'homme en buste vêtu d'une redingote Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé) Annoté et daté sur le pourtour: Fçois Martin sourd - muet 1826. Dim.: Haut. 17 - Larg. 12,7 cm 2 - Portrait de femme âgée au châle fleuri Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé; petites piqûres) Signé ou annoté, et daté sur le pourtour: Fçois Martin Sous - muet 1826 Dim.: Haut. 16,5 - Larg. 12,7 cm Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes (petits accidents). Sur François Martin, peintre et miniaturiste sourd - muet, qui exposa au Salon de 1810 à 1814, on se reportera à la notice de Nathalie Lemoine Bouchard: Les Peintres en miniature 1650 - 1850, p. 372 - Paris 2008)
Mes ordres d'achat