Giuseppe DE NITTIS

Lot 56
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Port le soir, circa 1866 Huile sur panneau Non signé, porte un n°52 au dos à l'encre 9x17,5 cm PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris. BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°32; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°121 et volume I décrit p. 379.
Mes ordres d'achat