Giuseppe DE NITTIS

Lot 54
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Le Vésuve, circa 1872 Huile sur panneau Non signé 18x31,5 cm PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris. BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°37; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°427 et volume I décrit p. 392. “Ses vues du Vésuve offrent un bel exemple de paysage simplifié, intégrant rarement des petits personnages. Vittorio Pica a pu rapprocher les travaux que De Nittis consacra au volcan, des Cent vues du Mont Fuji d'Hokusaï”. Rossella Falcone
Mes ordres d'achat