Antoine Louis BARYE

Lot 28
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Antoine Louis BARYE
Cigogne posée sur une tortue
Groupe en bronze à patine brune, fonte ancienne
Estampille BARYE en-dessous
Ht.: 7,9 cm; Lg.: 5,5 cm; Pr.: 3,4 cm
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A199 p. 340.
HISTORIQUE: Première édition vers 1845.
Mes ordres d'achat