Antoine Louis BARYE

Lot 12
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 3 600EUR
Antoine Louis BARYE
Lapin, oreilles couchées
Bronze à patine brune, fonte ancienne
Sans estampille
Ht.: 3,7 cm; Lg.: 7,7 cm; Pr.: 3,4 cm
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, à rapprocher du modèle décrit et reproduit sous le n°A109 p. 245 sans la terrasse carrée.
HISTORIQUE: Première édition vers 1865 pour le modèle A109.
Mes ordres d'achat