Antoine Louis BARYE

Lot 9
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 2 800EUR
Antoine Louis BARYE
Lapin, oreilles dressées (terrasse ovale avec profil)
Bronze à patine brune, fonte ancienne
Sur la terrasse: l'estampille BARYE suivie du n°83; en-dessous un n°350 à la peinture blanche et un n°440 à l'encre noire
Ht.: 5,7 cm; Lg.: 7,3 cm (t.); Pr.: 4,1 cm (t.)
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A106 p. 244.
HISTORIQUE: Première édition vers 1845.
Mes ordres d'achat