Antoine Louis BARYE

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Antoine Louis BARYE
Daim
Bronze à patine brune
Sur la terrasse entre les postérieurs du côté droit: BARYE Ht.: 15,6 cm; Lg.: 18,3 cm
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, à rapprocher du modèle décrit et reproduit sous le n°A141 p. 281.
HISTORIQUE: Modèle créé vers 1830, première édition vers 1865. Les auteurs mentionnent une épreuve (non signée) sur terrasse naturaliste remontant aux années 1830, dont pourrait se rapprocher notre modèle.
Mes ordres d'achat