VOYAGES. 3 manuscrits, 1819-1845 ; 3 volumes... - Lot 402 - Alde

Lot 402
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
VOYAGES. 3 manuscrits, 1819-1845 ; 3 volumes petit in-8 de 176, 139 et 65 pages, demi-reliures de l'époque. Carnets de notes de voyages d'un Lyonnais, avec comptes, dont deux avec dessins, plans ou croquis originaux. - Voyages en France, de 1819 à 1845 : Sedan, Toulon, Le Mans, Épinal, le Mont d'Or, Paris, Toulouse et les Pyrénées, etc. (avec 16 cartes, plans, dessins ou croquis). - Voyage en Italie en 1843 : Naples, Rome, Florence, Gènes... (un dessin et une carte). - Voyage en Angleterre et Écosse en 1845 : Londres, Edimburgh, Birmingham, Oxford...
Mes ordres d'achat