Louis PASTEUR (1822-1895).

Lot 385
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Louis PASTEUR (1822-1895).
L.A.S., Paris 7 septembre 1865, à un Président ; 1 page et demie in-8, en-tête École Normale Supérieure. Au sujet de ses recherches sur les vers à soie. « J'ai une pauvre enfant qui est depuis l'époque de mon retour entre la vie et la mort et qui occupe toutes mes pensées [Adèle mourra l'année suivante]. Votre obligeante lettre est venue me réveiller un peu, et tout de suite je me suis mis en mesure de vous satisfaire. Lundi prochain je lirai à l'Académie une note qui est, excepté pour la forme, le rapport que j'ai adressé au ministre le 8 juillet dernier et ne diffère en rien quant au fond des quelques observations que j'ai présentées au Comice le 26 juin »... Il est désolé de n'avoir pas écrit à M. Despeyroux « au sujet des vers qu'il a eu la bonté de m'expédier. Le résultat en deux mots est que je n'en ai pas retiré un couple sain. Mais j'ai fait quelques remarques que je mettrai à profit l'an prochain si je poursuis ces recherches ce dont j'ai le désir bien arrêté »...
Mes ordres d'achat