[LOUIS XVI].

Lot 361
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[LOUIS XVI].
Manuscrit, Etat des Gouvernemens tant genéraux que particuliers militaires et autres du Royaume. Année 1776 ; vol. in-8 de 242 pages à l'encre noire et rouge, reliure de l'époque maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos orné de fleurons, tranches dorées. Bel état nominatif des gouverneurs militaires et particuliers de France, classés par gouvernements et par places, avec le détail des appointements et émoluments de chacun, depuis les Maisons Royales, Paris (Ville, Prévôté et Vicomté), et l'Isle de France, jusqu'à la Corse et les Colonies. Manuscrit réglé et superbement calligraphié.
Mes ordres d'achat