Jean COCTEAU.

Lot 286
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Jean COCTEAU.
Manuscrit autographe signé, [1956] ; 1 page in-4. Beau texte sur son travail de peintre dans la chapelle de Villefranche-sur-Mer. « L'encre est devenue dangereuse dans une époque où le moindre signe risque de mal signifier ». Il se repose chez ses amis Madeline près de Villefranche, « dans la fatigue d'un métier manuel qui n'exige rien d'autre qu'une besogne bien faite. Écrite ou peinte je ne me demande jamais ce qui résulte de mon oeuvre. J'ai une âme d'artisan. Si ma besogne est bien faite, je m'estime heureux ». Il a toujours rêvé d'être archéologue, « comme je ne le suis pas j'essaye d'inventer ce que j'aimerais trouver dans la terre ».
Mes ordres d'achat