[Gabriel, abbé de CIRON (1620-1675) prédicateur de la duchesse d'Orléans, il fut mêlé à la Fronde ;

Lot 278
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Manuscrit (incomplet) Mémoires sur la vie Monsieur de Ciron chancelier de l'Église et université de Toulouse fondateur de l'Institut des Filles de l'Enfance de N.S.J.C. ; 3 vol. petit in-fol. de 594, 298 et 700 pages (plus des ff. blancs), reliures de l'époque en parchemin (usagées). Mémoires inédits sur la vie de l'abbé de Ciron, probablement rédigés par le père Pierre Du Mas (1638-1703). Ils sont écrits de la même main (avec qqs corrections) jusqu'au f. 68 du second volume, puis par un secrétaire ; une copie partielle de ce manuscrit est d'une troisième main. En plusieurs endroits, l'auteur a donné des indications de mise en pages au copiste. Ces Mémoires racontent dans le détail les multiples activités de ce prêtre, chancelier de l'Université de Toulouse : on le voit s'occuper de huguenots, d'hérétiques et d'affaires de doctrine, de l'examen de livres et de la réforme de l'Université, de la publication des Instructions aux confesseurs de saint Charles Borromée... Une place très importante est accordée à son oeuvre de directeur de conscience du prince de Conti, bien que l'abbé « n'accepte cet employ qu'avec beaucoup de peine », et à la fondation de l'Institut des Filles de l'Enfance, en collaboration avec Jeanne de Mondonville. Le récit de la fin de la vie et la mort de l'abbé est complété par des anecdotes sur des guérisons et conversions miraculeuses. - Livre troisiesme contenant ce que fit Monsieur de Ciron depuis sa deputation à l'assemblée generalle du clergé de France en l'année 1655 à Paris jusques à son retour en province, suivi du Livre IV ou il est parlé de tout ce que Monsieur labbé de Ciron fit pour la conduite de Monsieur le prince, et de Madame la princesse de Conty dans la vie spirituelle... L'emplacement du chapitre 13 est marqué au Livre III, et suivi de plusieurs feuillets blancs qui semblent indiquer l'intention d'écrire ; le texte reprend au chapitre 16. - Livre cinquiesme contenant ce que fit Mr l'abbé de Ciron comme vicaire general et comme c
Mes ordres d'achat