CHANSONS. Dossier de 55 illustrations originales... - Lot 270 - Alde

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHANSONS. Dossier de 55 illustrations originales pour des chansons, 1899-1916 ; la plupart in-fol. Projet d'un recueil de chansons illustrées, maquettes de couvertures, esquisses, au crayon gras, crayons de couleurs, plume et lavis, aquarelle, gouache, etc. On relève notamment : Noël des Gueux (Richepin), Le P'tit Quinquin, Passionnément (Nouvelles Mélodies de Massenet), Auprès de ma blonde, Il était un petit navire, La Vigne au vin (Aristide Bruant), Dans la prison de Nantes, des chansons de Théodore Botrel, Aristide Bruant, Gaston Couté, Marcel Legay,etc...
Mes ordres d'achat