ALGÉRIE.

Lot 248
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
ALGÉRIE.
Manuscrit, Historique du 1er Régiment de Tirailleurs algériens, rédigé par le capitaine Amédée François Lamy, contresigné en page de titre par le lieutenant-colonel C. Monthaulon, [vers 1890] ; petit in-fol. de 70 pages (plus 20 de table , et index des noms cités), reliure de l'époque demi-maroquin vert, dos lisse, orné de filets dorés, usagée. Intéressant document consacré à l'histoire du 1er Régiment de Tirailleurs Algériens et aux différentes campagnes auxquelles le régiment prit part de 1842 à 1886. « Ce n'est pas la seule terre d'Afrique qu'ils ont arrosé de leur sang pour épargner celui des Français, mais que l'Europe, l'Asie et l'Amérique possèdent de leurs tombes aujourd'hui oubliées [...] Leur vie, ils sont encore aujourd'hui prêts à la sacrifier sous toutes les latitudes, soit pour venger leurs pères tombés en combattant les Allemands, soit pour venir en aide à leurs frères d'armes à qui il arriverait malheur »... Cet historique est divisé en trois périodes, la première allant de 1842 à 1855 (de la première colonne expéditionnaire à l'est d'Alger jusqu'à la guerre de Crimée), la deuxième de 1855 à 1872 (des campagnes d'Italie, du Sénégal, de Cochinchine, du Mexique à la guerre de 1870), et enfin la troisième relatant les expéditions sur le sol africain et au Tonkin de 1872 à 1886. Dans l'introduction, il est expliqué comment, malgré les hésitations du maréchal Valée, alors gouverneur général de l'Algérie, opposé à l'emploi d'indigènes dans les troupes régulières, et grâce à la conviction contraire du maréchal Soult, le 10 février 1840 un premier corps mixte fut créé dans la province d'Alger pour combattre les expéditions d'Abd el Kader ; comment deux ans plus tard, cette première compagnie céda la place au 1er Régiment de tirailleurs créé à Blida. Suit alors la description détaillée et précise de toutes les expéditions et de toutes les réalisations menées par le régiment, de la lutte contre les insurrections locales aux grands conflits internationaux, de l
Mes ordres d'achat