[Pierre-Benoît SOULT].

Lot 228
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[Pierre-Benoît SOULT].
4 L.S. ou P.S. à lui adressées le 2 janvier 1801 ; 5 pages et demie in-fol. ou in-4, 2 à en-tête, une vignette, 2 cachets encre. Dossier relatif à son échange comme prisonnier de guerre. Pescantina 12 nivose IX (2 janvier 1801), lettre du général Franceschi, sous-chef de l'état-major général de l'Armée d'Italie, transmettant les pièces « relatives à votre échange définitif contre le lieutenant général autrichien comte de Spork »... Ces pièces jointes sont : un duplicata du certificat d'échange fait à Francfort le 19 frimaire IX (10 décembre 1800), signé par Jacques Justin Théobald Bacher, commissaire du gouvernement chargé de l'échange des prisonniers de guerre ; la copie certifiée conforme par Bacher de sa note à la Commission impériale de l'échange des prisonniers de guerre (12 décembre 1800) ; une copie conforme par le futur général Lecat, adjudant-commandant chef de la commission d'échange, d'une lettre de Bacher
Mes ordres d'achat