Pierre-Amable SOUBRANY (1752-1795) conventionnel (Puy-de-Dôme).

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
2 L.S., 1793-1794 ; 1 page in-4 et 1 page in-8. Wissembourg 18 avril 1793, cosignée par Louis Maribon-Montaut, comme Représentants du peuple aux armées du Rhin, des Vosges et de la Moselle, au général Meusnier. « Une affaire militaire d'importance se presente ; nous devons y prononcer ; nous ne le ferons, qu'après nous avoir concerté avec vous »... Lembach 26 juillet II (1794), au commandant de l'Armée de la Moselle [le général Houchard]. « Des affaires importantes [...] m'appellent près de mes collegues à l'armée du Rhin et près du general Beauharnais, je vous invite à me faire tenir les portes prêtes à ouvrir en cas que je ne pus, faute de chevaux, arriver avant la nuit »...
Mes ordres d'achat